RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA SWASTA TAMANSISWA
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X
/ Ganjil
Materi Pokok
: Nilai-nilai
Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
Alokasi Waktu : 8
Jam Pelajaran (4 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba,
mengolah, menyaji dan manalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.1.
Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan
negara sebagai salah satu bentuk peng-abdian kepada Tuhan Yang Maha Esa.
|
·
Membangun nilai-nilai toleran dalam praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara.
·
Membangun nilai-nilai kejujuran dalam
praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara.
|
|
2.1. Menunjukkan
sikap gotong royong sebagai bentuk penerapan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
|
·
Mengedepankan kerangka praktik
penyenggaraan pemerintah Negara
sebagai wujud mengamalkan nilai-nilai Pancasila
·
Menghayati dan menghargai nilai-nilai yang
melekat sesuai dengan Pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
|
|
3.1 Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyeleng-garaan pemerintahan Negara.
|
·
Menganalisis sistem pembagian kekuasaan
Negara Republik Indonesia.
·
Mengidentifikasikan Kedudukan dan Fungsi
Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian.
·
Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggara-an pemerintahan Negara.
|
|
4.1. Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
|
·
Menyajikan hasil analisis tentang
pengambilan keputusan bersama sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara.
·
Mengkomunikasikan hasil analisis terkait
dengan pengambilan keputusan bersama sesuai nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggara-an pemerintahan Negara.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:
à
Menganalisis sistem pembagian kekuasaan
Negara Republik Indonesia.
2. Pertemuan Kedua:
à
Mengidentifikasikan Kedudukan dan Fungsi
Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian.
3. Pertemuan Ketiga:
à
Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggara-an pemerintahan Negara.
4. Pertemuan Keempat
à
Menunjukkan sikap sesuai nilai-nilai
Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara.
5. Materi pembelajaran
Fakta
Ø Nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
Konsep
Ø Sistem Pembagian Kekuasaan Negara
Republik Indonesia
Prinsip
Ø Kedudukan dan Fungsi Kementerian
Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian
Prosedur
Ø Nilai-nilai Pancasila dalam
Penyelenggaraan pemerintahan
Ø Hubungan Struktural dan Fungsional
Pemerintah Pusat dan Daerah
6.
Metode Pembelajaran
1) Pendekatan :
Saintifik
2) Model Pembelajaran :
Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode :
Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
7.
Media Pembelajaran
Media :
Ø Worksheet
atau lembar kerja (siswa)
Ø lembar
penilaian
Ø Cetak: buku,
modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Ø Manusia dalam
lingkungan: guru, pustakawan.
Alat/Bahan :
Ø Penggaris,
spidol, papan tulis
Ø Laptop
& infocus
Ø Objek fisik:
Benda nyata, model, dan spesimen.
8.
Sumber Belajar
Ø Buku
penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan
Kewarganegaraan Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
revisi 2017
Ø Pengalaman
peserta didik dan guru
9.
Kegiatan Pembelajaran
|
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||||
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
·
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
·
Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : Materi Pendidikan Kewarganegaraan di SLTP
·
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
·
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
·
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
·
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Sistem
Pembagian Kekuasaan Negara
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
·
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
·
Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
·
Pembagian kelompok belajar
·
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
15
menit
|
||||||||||||||
|
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||||
|
Catatan :
Selama pembelajaran Sistem
Pembagian Kekuasaan Negara berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu dan peduli terhadap
lingkungan
|
|
||||||||||||||
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
·
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Sistem Pembagian Kekuasaan Negarayang
baru dilakukan.
·
Mengagendakan pekerjaan rumah.
·
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
·
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung.
·
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek /produk
/portofolio /unjuk kerjadengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas.
·
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Sistem Pembagian Kekuasaan Negarakepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
|
15
menit
|
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
1.
Teknik Penilaian (terlampir)
a.
Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan
perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
Perilaku yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|||
|
BS
|
JJ
|
TJ
|
DS
|
|||||
|
1
|
Soedarmono
|
75
|
75
|
50
|
75
|
275
|
68,75
|
C
|
|
2
|
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai.
|
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|
1
|
Selama
diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
|
50
|
|
250
|
62,50
|
C
|
|
2
|
Ketika
kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.
|
|
50
|
|||
|
3
|
Saya
ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
|
50
|
|
|||
|
4
|
...
|
100
|
|
Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :
Nama
yang diamati : ...
Pengamat
:
...
|
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|
1
|
Mau
menerima pendapat teman.
|
100
|
|
450
|
90,00
|
SB
|
|
2
|
Memberikan
solusi terhadap permasalahan.
|
100
|
|
|||
|
3
|
Memaksakan
pendapat sendiri kepada anggota kelompok.
|
|
100
|
|||
|
4
|
Marah
saat diberi kritik.
|
100
|
|
|||
|
5
|
...
|
|
50
|
b.
Pengetahuan
-
Tertulis Uraian
dan atau Pilihan Ganda (Lihat
lampiran)
-
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek
Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
|
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Skala
|
Jumlah Skor
|
Skor Sikap
|
Kode Nilai
|
|||
|
25
|
50
|
75
|
100
|
|||||
|
1
|
Intonasi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Pelafalan
|
|
|
|
|
|||
|
3
|
Kelancaran
|
|
|
|
|
|||
|
4
|
Ekspresi
|
|
|
|
|
|||
|
5
|
Penampilan
|
|
|
|
|
|||
|
6
|
Gestur
|
|
|
|
|
|||
-Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.
2.
Keterampilan
-
Penilaian Unjuk
Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada
instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
|
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Sangat
Baik
(100)
|
Baik
(75)
|
Kurang
Baik
(50)
|
Tidak
Baik
(25)
|
|
1
|
Kesesuaian respon dengan pertanyaan
|
|
|
|
|
|
2
|
Keserasian pemilihan kata
|
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian penggunaan tata bahasa
|
|
|
|
|
|
4
|
Pelafalan
|
|
|
|
|
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Instrumen Penilaian Diskusi
|
No
|
Aspek yang Dinilai
|
100
|
75
|
50
|
25
|
|
1
|
Penguasaan materi diskusi
|
|
|
|
|
|
2
|
Kemampuan menjawab pertanyaan
|
|
|
|
|
|
3
|
Kemampuan mengolah kata
|
|
|
|
|
|
4
|
Kemampuan menyelesaikan masalah
|
|
|
|
|
-
Penilaian
Proyek (Lihat
Lampiran)
-
Penilaian
Produk (Lihat
Lampiran)
-
Penilaian
Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik,
seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
|
No
|
Aspek yang Dinilai
|
100
|
75
|
50
|
25
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
3.
Instrumen Penilaian (terlampir)
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
4.
Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
a.
Remedial
Bagi peserta didik yang belum
memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal
tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian
Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Nilai-nilai
Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
|
No
|
Nama Peserta Didik
|
Nilai Ulangan
|
Indikator yang Belum Dikuasai
|
Bentuk Tindakan Remedial
|
Nilai Setelah Remedial
|
Keterangan
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
b.
Pengayaan
Guru
memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1)
Membaca
buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang relevan.
2)
Mencari
informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara
3)
Mengamati langsung
tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.
Medan, Juli
2018
Mengetahui
Kepala SMA S TAMANSISWA Guru Mata Pelajaran
…………………………………… ……………………………….
Tidak ada komentar:
Posting Komentar